ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 18.04.2024, 04:49Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [29]
Юмор [0]
Экономика [3]
Политика [9]
Культура [9]
Спорт [3]
Развлечения [10]
Знаменитости [15]
История [2]
Видеоновости [0]
Наука [8]
Разное [24]
Автомобили [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Новости

Самый дорогой металл в мире мог спасти от страшных увечий сто англичан!

Многие из нас считают, что самыми дорогими металлами являются золото и платина, однако есть металл, грамм которого стоит миллионы долларов. Причем, информация по цене настолько разнится, что по одним данным грамм стоит 10 миллионов долларов, а по другим 27. Конечно, 10 млн лучше, чем 27, но думается, что для подавляющего числа землян этот металл недоступен, да и на палец не оденешь! Название металла дано в честь Калифорнийского университета в Беркли, где он и был получен – калифорния-252. Это очень сильный излучатель нейтронов, и даже один его микрограмм представляет для человека смертельную опасность, поскольку излучает 170 млн нейтронов в минуту. Калифорний-252 имеет искусственное происхождение, известно, что на май 1975 года произведено и продано 63 мг этого элемента.

Итак, для чего же используется калифорний-252? Эффективный источник нейтронов применяется в системах определения воды и нефтеносных слоев. Калифорний используется при лечении рака и сложно представить стоимость такого врачевания. Кстати, учеными также было высказано предположение, что калифорний может быть получен при взрывах некоторых сверхновых звезд. Радиоактивность этого элемента, как уже отмечалось выше, опасна и настолько велика, что может сопровождаться мельчайшими выбросами в атмосферу, почву, океаны и моря, в грунтовые воды. Концентрируясь в животном и растительном мире, и подвергая окружающую среду пагубному воздействию, калифорний повреждает гены, и если ребенок в утробе матери будет иметь подобный дефект, то последующие поколения будут страдать от рака и множества серьезных болезней.

Ученые, помимо озвученных нами, нашли еще и другие сферы применения этого элемента: производство нейтронных датчиков, а также портативных источников для обнаружения серебра и золота. С помощью этого опаснейшего элемента можно определить состав и подлинность монет без их разрушения. В свое время можно было спасти не одну тысячу человек по подозрению в фальшивомонетничестве, которых приговаривали к смерти или изувечивали. Так случилось с подданными английского короля Генриха Первого (на фото), которых он приказал искалечить из-за сомнений в подлинности серебряных монет. Сегодня эти монеты проверены и доказано, что 100 мастеров монетного двора незаслуженно были подвергнуты пыткам и экзекуции.

Категория: Новости | Добавил: admin (22.03.2016)
Просмотров: 597 | Теги: Золото. Калифорний, Генрих 1. пытки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz