ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 25.04.2024, 15:30Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [29]
Юмор [0]
Экономика [3]
Политика [9]
Культура [9]
Спорт [3]
Развлечения [10]
Знаменитости [15]
История [2]
Видеоновости [0]
Наука [8]
Разное [24]
Автомобили [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Культура

Неизвестный мир таинственной Вивиан

Имя Вивиан Майер (на фото) стало известно после смерти. Одна из легенд гласит, что риелтор нашел в ее доме старую папку с фотографиями и вместо того, чтобы выкинуть, стал просматривать каждую, раз за разом прозревая, что такие картины могли быть подвластны только незаурядной творческой личности. В архиве Вивиан Майер количество лишь одних негативов доходит до 100000. Сегодня по ее фотографиям можно судить о жизни простых американцев, которых она снимала на улицах разных городов США. Но удивительно как ей удавалось настолько точно и мастерски прочувствовать момент, когда нужно нажать на кнопку фотоаппарата?!

Родилась эта талантливая женщина в 1929 году в Нью-Йорке. Мама – Мари Жассо увезла дочку в родную Францию, но вскоре вернулась. Отец в переписи за 1930-й год указан как Бертран и про него известно, что он был сам фотографом, и что покинул семью до 1930-го года. Исследователь творчества Вивиен полагает в своем документальном фильме «В поисках Вивиен Майер», что девушка учила английский, посещая театры в Нью-Йорке. Также ему удалось узнать, что некоторое время Вивиен жила у своей подруги Жанны Бертран. Если мы сопоставим фамилию отца и подружки, то поймем, что они идентичные. Так что, возможно, девушка жила у сестры или родственницы отца.

До 1951 года Вивиен постоянно переезжала из Штатов во Францию, пока, наконец, в 1956 не устроилась на работу няни в Чикаго и не осела окончательно в США. Она работала нянечкой, и ей это нравилось. Окружающие описывали ее как эксцентричную женщину, но замкнутую и скрытную. Вполне возможно, так как о своем «хобби» женщина никому не рассказывала. Любопытно, что про нее говорили, как о человеке с патологической тягой к накопительству, а также называли социалисткой и феминисткой. Так ли это, мы никогда не узнаем. Но ее прекрасные фотографии, многие из которых настолько удачно схвачены, что могли бы стать художественным полотном, сами красноречиво говорят о ней как о добром, любящем жизнь, внимательном и подмечающем самые тонкие детали, безмерно талантливом человеке.

Интересный факт из жизни Вивиан - работа воспитательницей детей Фила Донахью. Самые теплые отношения у нее сложились с семьей Гинзбург, чьих троих детей она воспитала. В благодарность за преданность, Вивиан купили небольшую квартиру. Майер умерла в возрасте 83-х лет в 2009-ом году в Доме Престарелых. В богадельню она попала за год до смерти, после травмы головы, которую получила, поскользнувшись зимой. Сегодня наследие Вивиен Майер всё ещё изучается, но мы уверены, что имя этой талантливой женщины-фотографа встанет наряду с такими известными именами, как Стив Мак-Карри, Картье Брессон, Ансель Адамс и другие.

 

Категория: Культура | Добавил: admin (07.08.2016)
Просмотров: 561 | Теги: Фил Донахью, Ансель Адамс, фотограф, Вивиан Майер, Картье Брессон, Стив Мак-Карри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz